Мятный шоколадный трюфельный снежок – без выпечки


Мятный шоколадный трюфельный снежок без выпечки

Снежки трюфельные без выпечки получаются очень вкусные. Этот рецепт трюфелей легко приготовить, и в нем используются только 5 простых ингредиентов.

Ингредиенты

  • 2/3 стакана сухого картофельного пюре комнатной температуры или слегка охлажденное
  • 4-6 стакана сахарной пудры
  • 2-3 капли экстракта мяты перечной
  • Темный шоколад 8 унций
  • 1 — 2 чашки тертого подслащенного кокоса

инструкции

  1. Положите пюре в большую миску. В нем не должно быть лишней влаги, оно должно быть однородным и сухим.
  2. Добавьте экстракт мяты к картофелю и быстро перемешайте. Добавляйте сахарную пудру в миску по одной чашке за раз, хорошо перемешивая деревянной ложкой после каждого добавления. Поскольку содержание воды в картофеле будет варьироваться, добавьте достаточно сахарной пудры, чтобы получилось мягкое тесто (где-то около 4-6 чашек). Как только смесь образует мягкое тесто, переложите содержимое миски на чистую рабочую поверхность и замесите тесто руками, добавляя по мере необходимости немного сахарной пудры, пока не образует смесь, внешне похожую на тесто (другими словами, оно не должно быть слишком липкий, но все равно мягким).
  3. Возьмите кусочки теста в свои руки и скатайте их в шарики диаметром от 1 до 1,5 дюймов. Положите шарики на противень с пергаментной бумагой и положите их в морозильную камеру, чтобы они застыли примерно на 10 минут.
  4. Пока шарики находятся в морозильной камере, нарежьте темный шоколад и положите его в микроволновую печь. Помешивайте каждые 30 секунд, пока он полностью не растает.
  5. Высыпьте измельченный кокос на большую тарелку и выньте шарики из морозильной камеры. Окуните каждый шарик в растопленный шоколад до полного покрытия, а затем обваляйте его в измельченном кокосе, чтобы кокос прилип к поверхности растопленного шоколада. Поместите трюфели обратно на противень. Как только они все будут готовы, снова поставьте противень в морозильник, пока шоколад не затвердеет, и подайте!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
error: Content is protected !!