Великолепная запеканка «Оле Полента»!


Великолепная запеканка «Оле Полента»

 Ингредиенты

1 чашка желтой кукурузной муки

1 чайная ложка соли

4 стакана воды

1 фунт говяжий фарш

1 чашка нарезанного лука

1/2 стакана нарезанного зеленого перца

2 зубчика чеснока, рубленый

1 банка (14-1 / 2 унций) нарезанных кубиками помидоров

1 банка (8 унций) томатного соуса

1/2 фунта нарезанные свежие грибы

1 чайная ложка сушеного базилика, душицы и укропа

Острый жгучий соус

1/ 2 чашки тертого частично обезжиренного сыра моцарелла

1/4 стакана тертого сыра пармезан

Способ приготовления

Для поленты, в маленькой миске, взбейте кукурузную муку, соль и 1 стакан воды до однородного состояния. В большой кастрюле доведите оставшуюся воду до кипения. Добавьте смесь кукурузной муки, постоянно помешивая. Довести до кипения; варить и размешивать до загустения около 3 минут.

Уменьшить огонь до минимума; накрыть крышкой и варить 15 минут. Разделить смесь между двумя смазанными 8-дюймовыми. квадратные формы для выпечки. Накрыть крышкой и поставить в холодильник до готовности, около 1-1 / 2 часа.

В большой сковороде готовьте говядину, лук, зеленый перец и чеснок на среднем огне, пока мясо не станет розовым; процедить. Добавьте помидоры, томатный соус, грибы, зелень и острый перец; довести до кипения. Уменьшить жару; варить на медленном огне в течение 20 минут или пока не загустеет.

Ослабьте одну поленту с боков и дна тарелки; переверните на вощеный бумажный противень и отложите в сторону. Выложите половину мясной смеси на оставшуюся поленту. Посыпать половиной моцареллы и половиной сыра Пармезан. Вершина с сохраненной полентой и остающейся мясной смесью.

Накрыть крышкой и выпекать при температуре 350 °, пока смесь не прогреется 40 минут. Снимите крышку; посыпать оставшимся сыром. Выпекайте до тех пор, пока сыр не расплавится, 5 минут дольше. Дайте постоять в течение 10 минут перед нарезкой.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
error: Content is protected !!